Импорт новых легковушек в Россию упал на 29 процентов
В октябре в страну ввезли 35,2 тысячи новых легковых автомобилей. Это на 29 процентов меньше, чем годом ранее, подсчитали в агентстве «Автостат». Об этом рассказывает издание Lenta.ru.
Почти 20 тысяч машин поступили по параллельному импорту. Основным поставщиком остаётся Китай — на него пришлось 71,4 процента поставок. Доля Киргизии составила 19 процентов, Белоруссии — три.
Среди брендов лидирует Geely, чаще всего ввозили кроссовер EX5 EM-R.
В прошлом месяце в Россию также импортировали 34 тысячи легковых автомобилей с пробегом — на 43 процента меньше, чем в октябре 2025 года. Импорт из Южной Кореи сократился в 6,5 раза.
Всего в октябре в стране продано 132,9 тысячи новых легковых машин. Это на 19,8 процента меньше, чем год назад, но на 8 процентов больше, чем в сентябре.



