Китайские машины вернули миру интерес к автосалонам

Служба новостей Автор статьи

За несколько дней до старта Парижского автосалона — 2026 генеральный секретарь Международной организации производителей автомобилей Франсуа Рудье рассказал Reuters о положительном эффекте от участия китайских брендов в выставках. По его словам, появление китайских марок оживило автосалоны после того, как интерес традиционных производителей к ним ослаб. Об этом пишет издание Lenta.ru.

В Парижском автосалоне, который откроется 12 октября, примут участие 20 китайских брендов — вдвое больше, чем в 2024 году. Среди них BYD, Chery, Geely, Li Auto, Xpeng, Zeekr и другие.

Китайские автопроизводители укрепляют позиции в Европе. Во втором квартале их доля на европейском рынке достигла 10,7 процента против 5,7 процента годом ранее. Это выше показателя японских конкурентов, вышедших на рынок в 1970-х.

После введения Евросоюзом пошлин на китайские электромобили Китай расширил ассортимент за счет гибридов и машин с ДВС. На подключаемые гибриды из Китая сейчас приходится более 26 процентов западноевропейского рынка — два года назад было лишь 2,2 процента. Европейские производители уже настаивают на пошлинах и на эту категорию.

Европейцы при этом пытаются извлечь выгоду из роста китайских конкурентов: продают им мощности недозагруженных заводов и используют их технологии. Например, Stellantis заключила партнерство с китайской Dongfeng. Эксперты называют это двойной игрой.

«Люди годами покупали автомобили, а теперь производители должны их продавать», — отметил Рудье. Тем временем BMW решил перенять опыт китайского автопрома, шире применяя стандартизированные детали вместо уникальных компонентов.