Lada Azimut планируют использовать в такси

Служба новостей Автор статьи

Новый кроссовер Lada Azimut, чей выпуск стартовал 25 сентября, может выйти на рынок такси. В пресс-службе АвтоВАЗа "Российской газете" сообщили, что компания нацелена включить модель в перечень максимально локализованных отечественных автомобилей. Об этом сообщает издание Российская газета.

Список таких машин для такси насчитывает 36 моделей. Его формирует Минпромторг в соответствии с законом о локализации такси, действующим с 1 марта 2026 года. Документ допускает регулярное обновление перечня по мере появления новых моделей, отвечающих требованиям.

Lada Azimut появится у дилеров до конца года. Новинку предложат в нескольких модификациях с модернизированными двигателями 1,6 и 1,8 литра мощностью 120 и 132 лошадиные силы. Помимо шестиступенчатой механической коробки, предусмотрен вариатор, а в перспективе — шестидиапазонный автомат.

Сейчас АвтоВАЗ тестирует Azimut с турбированным мотором. Не исключено, что на рынок выведут и гибридную версию.