Назван уровень технологической независимости в стратегии развития автопрома

Служба новостей Автор статьи

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным заявил о планах довести технологическую независимость по легковым автомобилям до 80% к 2030 году. По легким коммерческим авто, грузовикам и автобусам этот показатель должен достичь 90%. Об этом пишет сайт ТАСС.

Обновленная стратегия развития автопрома до 2035 года закладывает принцип сквозной унификации. Общие узлы и решения будут использоваться на различных моделях и по возможности у нескольких производителей.

Подход опирается на суверенную технологическую базу. Российские компании должны контролировать ключевые разработки и конструкторскую документацию, развивать инжиниринговые центры и самостоятельно менять платформу и компонентные решения.

Результатом станет рост технологической независимости, подчеркнул Мантуров.