Названы цены на обновленный седан Aurus Senat

Служба новостей Автор статьи

В Музее Гаража особого назначения на ВДНХ бренд Aurus представил обновленный Senat и объявил о старте продаж. Стоимость седана начинается от 48,5 млн рублей. Машина получила актуальный дизайн, другую медиасистему и решения для комфорта VIP-пассажиров. Об этом пишет сайт Российская газета.

Впервые автомобиль семейства Aurus Senat показали в 2018 году на инаугурации президента Владимира Путина. Тогда мир увидел длиннобазный бронированный лимузин Senat Limousine. Дебют седана состоялся в августе того же года на Московском международном автосалоне. В текущем году на Петербургском международном экономическом форуме представили лимузин Aurus Senat Long.

Новинка длиной 6153 мм на 500 мм длиннее седана и на столько же короче флагманского лимузина. В Senat Long не используется вставка, увеличивающая колесную базу, а предусмотрено отдельное кузовное исполнение. Машина получила удлиненные задние двери, дополнительные боковые окошки, переработанную тыльную часть и перегородку с большим выдвижным дисплеем.

Седан сохранил узнаваемую внешность, в которой современные решения сочетаются с ретросилой. В дизайне звучат нотки советских правительственных автомобилей, прежде всего ЗИС-110. Из современных штрихов — новые матричные фары, перепрофилированные решетка радиатора, алюминиевый капот, бамперы и более компактные задние фонари.

В салоне появились модернизированный медиацентр NAMI MM-System с увеличенным экраном и новая виртуальная панель приборов с тремя графическими темами. От шайбы-контроллера и части физических кнопок отказались. Селектор трансмиссии выполнен в виде миниатюрного джойстика, у основания передней панели — беспроводная зарядка.

Задние пассажиры, как и прежде, в приоритете: отдельные экраны в подголовниках, пульты управления, новая центральная консоль, массажная установка и доступ в интернет. В отделке — натуральная кожа российского производства, дерево ценных пород, велюр.

Платформа осталась прежней, прибавка в длину составила 2 см. Изменены калибровки адаптивной подвески, тормозной системы и алгоритм работы автоматической коробки. Появились дополнительные камеры кругового обзора, камера контроля утомляемости водителя, цифровое зеркало и система ночного видения.

Aurus Senat — параллельный гибрид: бензиновый V8 объемом 4,4 литра (598 л.с.) работает вместе с электромотором на 62 л.с. Связка выдает 661 л.с., разгон до 100 км/ч занимает около шести секунд. Рестайлинговые седаны выпускают в Елабуге по полному циклу, технологический партнер — группа «Соллерс», разработка ведется в ФГУП «НАМИ».