Названы самые популярные малотоннажники в РФ
В августе продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) в России сократились на 23,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Падение зафиксировано и к июлю: минус 11,6%, сообщает «Автостат». В статистику не вошли многие пикапы, которые относят к легковым машинам. Об этом сообщает издание За рулем.
Почти половину рынка — 44% — занимает продукция ГАЗа. За месяц продано 2352 экземпляра, что на 27,6% меньше, чем годом ранее. На втором месте — малотоннажники Lada на базе Largus: 817 единиц, спад на 39,5%. Тройку лидеров замыкает УАЗ с результатом 655 машин и минимальным снижением на 8,9%.
В Топ-5 также вошли Sollers, чьи продажи немного выросли, и китайский Foton, потерявший 20,7%. Среди моделей лидируют ГАЗель Next, Lada Largus VU, ГАЗель NN, ГАЗель Бизнес и УАЗ 3909 — «головастик» с двойной кабиной на базе «Буханки».
За восемь месяцев 2026 года реализовано 42 965 новых LCV — на 20,3% меньше, чем в январе–августе 2025-го.


