ОСАГО для китайских авто подорожало на 27% за год

Служба новостей Автор статьи

В июле 2026 года средняя стоимость полиса ОСАГО для китайских автомобилей достигла 8310 рублей. Это на 27% больше, чем годом ранее. При этом цена почти не отличается от средней для машин других зарубежных брендов — 8030 рублей. Данные экспертов финансового маркетплейса «Сравни» опубликовали «Известия» 27 августа. Об этом сообщает издание Известия.

Чаще всего в июле страховали Haval Jolion — полис для него в среднем обходился в 8540 рублей. В тройку лидеров вошли Chery Tiggo 7 Pro Max (7754 рубля) и Omoda C5 (8427 рублей). В десятку самых популярных моделей также попали Geely Monjaro (9182 рубля), Geely Coolray (9168 рублей), Chery Tiggo 4 (8184 рубля), Geely Atlas (7800 рублей), Haval F7 (7866 рублей), Chery Tiggo 4 Pro (7928 рублей) и Haval M6 (7199 рублей).

Дороже всего полис обходится владельцам Geely Monjaro и Geely Coolray. Для Monjaro одна из причин — высокая мощность двигателя, это один из самых мощных бензиновых кроссоверов марки в РФ. В случае с Coolray разница может объясняться совокупностью факторов, включая страховой профиль владельцев.

Стоимость ОСАГО для разных китайских моделей может отличаться в несколько раз. Самые дорогие полисы в июле были у Changan Uni-V (11,7 тыс. рублей), LiXiang L7 (11 тыс. рублей), Changan Uni-T (10,5 тыс. рублей), Omoda S5 (9822 рубля) и Jetour X70 Plus (9780 рублей). Повышенная цена не всегда связана с характеристиками авто — на нее влияют возраст, стаж и страховая история водителей.

Самые доступные полисы — у подержанных моделей, снятых с продажи в РФ более 10 лет назад. В топ-5 вошли три модели Great Wall: Hover (6175 рублей), Hover H3 (6526 рублей) и Hover H5 (6625 рублей). Также в рейтинг попали Chery Amulet (6214 рублей) и Geely MK (6770 рублей). По данным «Сравни», около 89% владельцев китайских авто в июле были безаварийными водителями.