Таксопарки назвали самые надежные авто в России
Российские таксопарки рассказали, какие легковые автомобили дольше всего могут работать в такси. По данным Национальной ассоциации таксопарков (НАТ), средний срок службы такой машины достигает пяти–семи лет, а отдельные корейские модели служат до десяти лет. Об этом рассказывает издание Togliatti24.
Глава таксопарка «Таксимания» Георгий Балашов сообщил, что в числе самых живучих — Kia Rio и Hyundai Solaris. Машины 2017–2018 годов уже близки к десятилетнему возрасту и продолжают выходить на линию в разных регионах. Привлекательность этих моделей, по его словам, — в предсказуемых расходах на обслуживание.
Руководитель таксопарка «Снежок» Адилет Кыдыралиев также отметил Kia Rio, но добавил к ним Volkswagen Polo. В компании F1rst, как рассказал ее директор Дмитрий Назаров, до сих пор работают Kia Rio, Hyundai Solaris и Skoda Octavia 2019–2020 годов. У «Шкоды» с возрастом чаще других узлов выходят из строя рулевые рейки.
В премиальном сегменте, по наблюдениям Андрея Шепета из таксопарка «Под Садовым», ресурс отдельных BMW и Mercedes-Benz достигает 700 тыс. км без вмешательства в двигатель. Но за такой пробег потребуются неоднократные вложения в ходовую часть. Для более массовых автомобилей обычным считают около 400 тыс. км, после чего затраты на содержание резко идут вверх.
Среди китайских марок перевозчики положительно отозвались о Geely и Haval. При этом около 10% Chery Tiggo 7 в парке Назарова регулярно простаивают из-за поломок коробок передач. Станислав Антонов из «Такси Т+» оценил срок службы «китайцев» в три–пять лет против пяти–семи лет у корейцев. Интенсивная эксплуатация быстро наращивает издержки, и машина уже не гарантирует требуемый уровень безопасности, пояснили в НАТ.


