Tenet заработал 39 млрд рублей в сентябре и вошёл в топ-3

Служба новостей Автор статьи

Выручка Tenet от продаж новых легковых автомобилей в России в сентябре 2026 года составила почти 39 млрд рублей. Это позволило бренду занять третье место по обороту после Lada и Haval, согласно данным «Автостат Инфо». Об этом рассказывает издание Царьград. Санкт-Петербург.

Наибольший вклад в финансовый результат внес кроссовер Tenet T7, принесший около 22 млрд рублей. Ещё примерно 12 млрд рублей обеспечила модель T4. По количеству регистраций лидировала Lada Granta, однако в денежном выражении верхняя позиция осталась за Tenet.

Марка появилась на российском рынке в феврале 2025 года как совместный проект «АГР Холдинга» и китайской компании Defetoo. Модели T4, T7 и T8 собирают на предприятии в Калужской области, где ранее располагался завод Volkswagen.

Отдельное направление — бренд Tenet Plus. В сентябре «АГР» начал в Сестрорецке выпуск кроссовера L4 по полному циклу, включающему сварку, окраску и сборку кузовов. Раньше эта площадка производила автомобили Solaris.

Совокупный оборот рынка новых легковых машин в России в сентябре достиг 407,7 млрд рублей, увеличившись к августу на 7,3%. За месяц зарегистрировано 120,8 тыс. автомобилей, средневзвешенная цена составила 3,374 млн рублей. За девять месяцев оборот рынка достиг 3,22 трлн рублей, а количество регистраций — 950,3 тыс., что на 7,7% больше, чем годом ранее.