В России зарегистрировали новый Bugatti W16 Mistral

Служба новостей Автор статьи
В августе в России зарегистрировали новый Bugat...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

В августе на российский учет встал Bugatti W16 Mistral — один из 99 выпущенных родстеров. Это первый новый автомобиль марки, зарегистрированный в стране с 2013 года, сообщил глава «Автостата» Сергей Целиков. Эту информацию сообщает сайт Тарантас Ньюс.

W16 Mistral — последняя дорожная модель Bugatti с 8,0-литровым мотором W16 и четырьмя турбокомпрессорами, выдающим 1600 лошадиных сил. Производство родстера завершилось в июле 2026 года в Мольсхайме.

Особый статус модели принес рекорд скорости: в ноябре 2024 года специально подготовленный W16 Mistral World Record Car разогнался до 453,91 км/ч. Серийные экземпляры имеют паспортную максималку 420 км/ч.

За весь период наблюдений в Россию ввезли всего 17 автомобилей Bugatti, из них новых — лишь шесть. Зарегистрированный W16 Mistral выделяется даже на этом фоне: он представляет финальную серию и завершающуюся эпоху дорожных моделей с W16.