Xiaomi выйдет на европейский авторынок в 2027 году
Китайский IT-гигант Xiaomi официально анонсировал выход своего автомобильного подразделения на европейский рынок. Уже в 2027 году машины бренда появятся в Германии и других странах Европы, сообщили на выставке IFA в Берлине. Об этом пишет издание AutoNews.
Первым шагом экспансии стало подписание меморандумов о взаимопонимании с восемью крупными немецкими дилерскими группами. Среди партнеров — LUEG, первый в Германии авторизованный дилер Mercedes-Benz, и Emil Frey, одна из крупнейших дилерских групп в Европе. Это позволит создать розничную и сервисную сеть.
Вице-президент Xiaomi Auto Юй Лиго заявил, что компания рассчитывает на долгосрочные инвестиции в европейский рынок. В Мюнхене уже работает R&D-центр, а к старту продаж планируется привлечь новых партнеров по всей Европе.
Сейчас в модельной линейке Xiaomi — седан SU7 и кроссовер YU7. С марта 2024 года в Китае продано более 700 тысяч автомобилей. В конце июля компания начала продажи гибридных кроссоверов под новым брендом SkyNomad: представлены модели N70 и N90.


