билайн и Правительство Чувашской Республики объединят усилия для развития цифровой экономики

В ходе Петербургского Международного Экономического Форума ПАО «ВымпелКом» (бренд билайн) и Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики подписали соглашение о сотрудничестве. Договоренности предусматривают совместную работу по таким направлениям, как развитие телекоммуникационной инфраструктуры и реализация инновационных проектов, направленных на создание новых технологий и сервисов в области связи.

В частности, применение искусственного интеллекта может помочь в развитии транспортной инфраструктуры, определении потоков и уровня миграции населения, разработке инновационных программ в сфере туризма. Использование технологии анализа данных может позволить решить задачи повышения качества жизни, уровня комфортности и безопасности граждан. Также соглашение предусматривает сотрудничество и по такому направлению, как развитие элементов «умного города».

Значительное внимание будет посвящено цифровизации: использованию информационно-телекоммуникационных решений и технологических процессов для развития инфраструктуры на территории Чувашии. Только за последние 3 года сеть 4G в республике выросла почти на 80%, а скорость мобильного интернета за год увеличилась на 50%. В рамках соглашения запланировано строительство около 300 базовых станций, чтобы скорость мобильного интернета и доступность услуг соответствовали высоким стандартам.

Александр Шведов, директор по работе с государственными заказчиками ПАО «ВымпелКом»:

«Мы удовлетворены тем, что мы смогли подготовить для наших партнеров из региональных правительств предложения о взаимном сотрудничестве, результатом чего и явился ряд подписания соглашений ПМЭФ. Взаимодействие с региональными правительствами – ключевое направление нашей работы, обеспечивающее устойчивое развитие регионов.

Современные технологии помогают точнее анализировать происходящее в различных сферах экономики и принимать сбалансированные решения на уровне любого региона. Мы видим большие перспективы в развитии технологичных решений для автоматизации городской инфраструктуры. Со своей стороны, билайн вкладывает ресурсы как в создание «умных» продуктов и облачных решений, так и в развитие собственных сетей связи. Мы готовы делиться своим опытом по внедрению новых телеком-сервисов и технологий, чтобы способствовать повышению экономической привлекательности регионов. Перечень отраслей, в которых применяются наши технологии - весьма широк. Такие проекты мы реализуем как комплексно, так и путем внедрения конкретных элементов. Очевидно, что для максимизации эффекта каждому региону требуется индивидуальный подход, именно это позволит значимо повысить уровень жизни населения».


Оказание услуг осуществляется при наличии согласия пользователя на обработку данных и получение рекламы.