«Гаремы» у русских: рассказываем, что это на самом деле было
В древней Руси была распространена полигамия, то есть многоженство. Причём такое явление не было привилегией исключительно князей и знати. Многоженство встречалось и среди обычных людей. Многоженство считалось вполне обычной реалией. Летописец Нестор, автор «Повести временных лет», с порицанием к этому относился и рассказывал об этом в своём труде. Проблема в том, что браков как таковых тогда не существовало. Союзы начали закрепляться официально после появления Церкви.
Принятие христианства в 988 году не помогло избавиться от многожёнства. Церковь считала, что брак нужно обязательно оформлять венчанием. Служители церкви должны были следить, чтобы у благоверных был только один союз.
Существует утверждение, что даже у князя Игоря была еще избранница, кроме Ольги. Однако эта информация не доказана. И только постепенно, после принятия христианства явление многоженства отошло в прошлое, сообщает Русская Семёрка.
Читайте также:
Кому из россиян положена накопительная пенсия и как получить до 412 тысяч рублей
Брокер ВТБ представил инвестиционную стратегию на второй квартал 2025 года
Праздничный кулич сметут со стола еще до Пасхи: все благодаря этому тесту — нежнейшее, как пух
Медсправки решено выдавать иначе: в ГАИ ввели новые изменения для водителей с 3 апреля