Как чебоксарцам защититься от коронавируса?

Роспотребназдор рассказал, как жителям страны защититься от нового коронавируса.

Симптомы коронавируса

Симптомы вомногом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычнуюпростуду, могут походить на грипп.

  • Чувство усталости
  • Затруднённое дыхание
  • Высокая температура
  • Кашель и / или боль в горле

Нужно быть особенно осторожными, если вы недавно приехали из зарубежных поездок или контактировали с тем, кто бывала за рубежом.

Как передаётся коронавирус?

Коронавирусраспространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человеккашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться через зараженныеповерхности – напрмиер, дверные ручки.

Как защититься?

Самоеважное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту руки поверхностей. Часто мойте руки водой с мылом или используйте дезинфицирующеесредство. Специалисты советуют не касаться руками рта, носа или глаз.

Будьтеособенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и другихсистемах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения кнаходящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

Носите ссобой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляетеили чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте изобщих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

Избегайтеприветственных рукопожатий и поцелуев в щеку.

На работерегулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь.

Что можно сделать дома?

Заведитеотдельное полотенце для каждого члена семьи.

Частопроветривайте помещение.