Как в Чебоксарах записать ребенка в первый класс в 2020 году

В конце января в Чебоксарах стартует запись детей в школу. Рассказываем, как подать заявление, и какие документы будут нужны

Когда стартует запись детей в 1 класс?

Совсем скоро в Чебоксарах стартует запись детей в первый класс, об этом сообщает портал "Мой Город Чебоксары". Ожидается, что в этом году первый звонок услышат около 8000 чебоксарцев. Прием заявлений стартует уже 29 января. Сначала будет идти запись в школах Калининского района, с 30 января записать ребенка в школу смогут родители из Ленинского района, 31 января – Московского района. В эти дни заявления будут приниматься от родителей, которые хотят отправить ребенка в территориально закрепленную школу.

С 1 февраля запись начнется во все общеобразовательные организации города, в которых идет набор в первый класс. Заявки будут принимать строго по времени – с 9.00 до 22.00 часов. А с 1 июля начнется прием заявлений без учета территориального закрепления на свободные места.

Как узнать, к какой школе прикреплен ваш дом?

В декабре мэрия внесла поправки в постановление и теперь некоторые дома поменяли привязку к школам. Изменения коснулись территорий, закрепленных за СОШ № 6, 7, 9, 45, 54, 64 и гимназией №4. Поэтому родителям стоит заранее выяснить, к какой именно школе относится их дом. Ознакомиться со списком домов можно на сайте школ, или по ссылке (http://docs.cntd.ru/document/561510533).

Процесс подачи заявления

Как рассказали в городском управлении образования, подать заявление на прием ребенка в школу можно с помощью автоматизированной информационной системы «Е-Услуги. Образование». Чтобы найти сервис, надо зайти на сайт управления образования администрации города Чебоксары. На главной странице сайта находится блок с названием «Запись в ДОУ и первый класс».

По ссылке можно найти страницу с анкетой, состоящей из 8 страниц. Ее необходимо заполнить, указав ФИО и дату рождения ребенка, адрес проживания, льготы, если они имеются, паспортные данные заявителя и его контакты. Важно помнить, что школу можно выбрать только одну.

В случае, если при регистрации заявления в разделе «Адрес регистрации» в общем отображении не выходит номер нужного дома, можно ввести его вручную.

После заполнения сервис запросит подтвердить анкету с помощью введения кода с картинки. Далее необходимо согласиться на обработку данных и получить номер заявления, по которому можно отслеживать свою очередь по школе на зачисление.

Если возникнут трудности с заполнением анкеты, во всех общеобразовательных учреждениях, где идет набор детей в первые классы, будут работать специально обученные операторы, которые помогут в заполнении электронной формы заявления.

Подтверждение данных

В течение недели после подачи заявления через онлайн-сервис родителям необходимо подтвердить данные анкеты. Для этого им нужно занести оригиналы документов в школу. После этого заявке будет присвоен статус «Очередник», а когда произойдет зачисление, родитель получит оповещение. Зачисление происходит не позднее 7 рабочих дней с момента подачи заявления.

Документы, необходимые для записи в школу:

Личное заявление родителей (бланк предоставляется в школе);
Документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт);
Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (оригинал и копия);
Родители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка;
Родители ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют копии документа, подтверждающего родство заявителя, и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в РФ.

Альтернативный вариант подачи заявления

Помимо электронного сервиса, родители или законные представители будущего первоклассника могут подать заявление на зачисление непосредственно в учебном заведении. При личном посещении школы оформление документа проводится оператором (ответственным) по приему заявлений в 1 класс. С собой необходимо иметь все документы, которые при электронной регистрации нужны для подтверждения записи.