На что обратить внимание при выборе квартиры

Цена. При выборе квартир эконом-класса это самый значимый фактор. Если квартира более-менее пригодна для заселения, то чем выше скидка от среднерыночного значения цен, тем больше вероятность, что её купят быстро. К сожалению, этой особенностью нередко пользуются мошенники. Транспортная доступность. Ключевой фактор – наличие или отсутствие станции столичного метро рядом с домом, где продаётся квартира. В ближнем Подмосковье – станции пригородной электрички. Остальное опытных покупателей интересует во вторую очередь, ведь о жутких столичных пробках помнят все. Посмотреть квартиры можно по ссылке https://golosiivsky.com.ua.

Социальная инфраструктура. Детский сад, школа, поликлиника в пешей доступности – важнейшие факторы для семейных покупателей и для тех, кто всерьёз рассчитывает создать семью. Близостью магазинов, торговых центров и кинотеатров интересуются, как правило, реже.

Тип дома, год постройки. Квартирами в старых домах, а также квартирами с неудобной планировкой многие покупатели не интересуются изначально. Среди важных недостатков: крошечные прихожие и коридоры, маленькие кухни, маленькие балконы или лоджии (либо вовсе отсутствие таковых). Как правило, подобные минусы компенсируются более низкой ценой, поэтому покупатель найдётся всё равно. Состояние подъезда, дома. Очень часто, увидев грязный, неотремонтированный подъезд, потенциальный покупатель отказывается от просмотра самой квартиры даже в сегменте эконом-класса. Не лучшее впечатление оставляет и фасад, явно требующий хотя бы косметического ремонта. Но состояние подъезда для покупателя куда важнее.

Отдельный возможный минус – неработающий лифт. Правда, ушлым риелторам и хитрому продавцу ничто не мешает солгать, что неудобство с лифтом – временное. Состояние квартиры. Считается, что продать чистую и свободную, готовую к вселению квартиру с небольшим косметическим ремонтом значительно проще, чем неубранную, захламлённую и без ремонта. Существенный фактор, негативно влияющий на желание купить жильё, – устойчивые неприятные запахи в квартире. Наличие пресловутого «евроремонта» и разного рода нестандартных перепланировок – далеко не всегда плюс, а чаще, наоборот, серьёзный минус. Потенциальные покупатели в большинстве своём могут совсем не разделять вкусов продавца. Зато обязательно обратят внимание на цену выше среднерыночной, если квартира выставлена с надбавкой «за ремонт» (а чаще всего так и бывает).