Что входит в современную экипировку

Для игры в хоккей спортсмену требуется специально и внимательно подобранная амуниция, в комплект которой входит множество разнообразных предметов. Полную экипировку хоккеиста можно разделить на следующие четыре позиции.

Форма

В нее входит майка с номером и фамилией игрока, достаточно свободная, чтобы надевать ее поверх нагрудника и налокотников, а также гамаши — особые вязаные или сшитые из ткани гетры, которые надеваются поверх наколенников и в верхней части прикрепляются либо к специальному поясу с резинками, либо к термобелью. Майка и гамаши должны быть строго одного цвета, поскольку это командный атрибут.

Коньки

Они отличаются от других типов, например, от фигурных, укороченным голенищем и отсутствием зубцов на лезвии. Хоккейные коньки обязаны быть очень жесткими, поскольку они предназначены не только для скоростного и маневренного перемещения по льду, но и для защиты стопы и голеностопа от ударов клюшкой или шайбой. Подбирают их на полразмера больше, чтобы нога не чувствовала себя скованной.

Клюшка

Это особым образом изогнутый спортивный снаряд, с помощью которого ведут по льду шайбу и делают броски. Клюшка состоит из черенка, который держат в руках, и крюка, касающегося льда и шайбы, причем крюки делают и под правую, и под левую ведущую руку. В настоящее время выпускают клюшки деревянные и из композитных материалов, а также цельные и разборные.

Защита

Приспособления, призванные уберечь игрока от травм, особенно если это ребенок или подросток, должны быть выбраны и подогнаны максимально тщательно. Защитный арсенал хоккеиста составляют:

  • Шлем из высококачественного ударопрочного пластика с толстой мягкой подкладкой. Для полевых игроков старше 18 лет выпускают шлемы с прозрачными пластинами перед лицом — визорами, для юниоров и вратарей — с металлическими решетчатыми масками.
  • Нагрудник анатомической формы, полностью закрывающий от ударов корпус игрока.
  • Налокотники и наколенники (щитки) для защиты суставов. Эти детали должны иметь шарнирное соединение для обеспечения свободного движения игроков.
  • Перчатки для надежного захвата клюшки и защиты кистей.
  • Хоккейные трусы для защиты нижней части корпуса с дополнением в виде специальной жесткой раковины, надеваемой на паховую область.
  • Протектор шеи, покрывающий не только горло, но и ключицы игрока.
  • Капа для зубов, исключающая повреждения мягких тканей рта при столкновении игроков.

Разумеется, хоккейная экипировка надевается не на голое тело, а на специальное термобелье, изготовленное из таких материалов, которые не только обеспечивают сохранение тепла, но и отлично впитывают влагу.