Чему научится ребенок в лагере

Детский лагерь – новая среда, новые люди, незнакомые вожатые, которые будут определять жизнь ребенка на протяжении всей смены. В детском лагере иные правила, традиции, которые со стороны могут казаться дикостью, пока ты в них не погрузился. И самое главное через такой детский отдых очень тяжело спрятаться за широкие родительские спины. Отправление ребенка в детский лагерь сравнима с моментом, когда птенцов выкидывают из гнезда, чтобы они полетели (заметьте разбитых птенцов, после такого ритуала природа еще не наблюдала, все птицы вставали на крыло). Опыт показывает, что дети, которые посещали детские лагеря постоянно, более активны, коммуникабельны и открыты миру. Такие дети знают, как налаживать социальные связи и работать в команде. Детский лагерь дает уникальный опыт.

Приезжая в детский лагерь, ребенок оказывается в незнакомой ему атмосфере, где существуют свои законы, правила и традиции. Ему предстоит узнать этот мир от начала и до конца. И этот познавательный процесс постоянно будет завязан на общение с другими людьми. По приезду дети разделяются на отряды – команды, которые в течение смены будут жить по тем правилам, которым установят от части они сами, отчасти вожатые. Пребывание в отряде является хорошим вызовом для испытания адаптивных и социальных навыков ребенка. В отряде, как правило, дети разделяются на 4 категории: активные, пассивные, лидер, аутсайдеры. Активисты готовы принимать участия во всех лагерных мероприятиях и открыты к работе в команде. Пассивные, будут все это делать, если им помогут адаптироваться вожатые и убедят, что это интересно. Лидеры сплачивают вокруг себя других ребят и являются помощниками вожатых. Аутсайдеры – это те дети, чьи адаптивные навыки находятся на низком уровне.

Коммуникативные навыки. Школа – замкнутая система, где через несколько лет все ребята достаточно друг друга узнают и коммуникация притупляется. В лагере же почти все друг друга не знают, что является хорошей платформой для тренировки коммуникативных навыков – налаживание новых знакомств, приобретение новых друзей, расширение мировоззрения и т.д. Ребенок начинает понимать, в каком большем мире он живет, и сколько еще бывает разных людей, с которыми приходится общаться. Самостоятельность. Одним из важных факторов в детском лагере является то, что рядом нет родителей и, волей-неволей, приходится многие вопросы, которые раньше за ребенка решали родители, решать самому. Вожатый, конечно всегда рядом, но у него помимо отдельного ребенка есть еще от 20-30 человек. Вожатый только устанавливает нормы совместного проживания, а все остальные вопросы ребенок учится решать сам, что, безусловно, развивает его как самостоятельную личность.