Базилик — царь приправ для пиццы

Пицца вот уже много лет занимает лидирующие позиции в рейтинге самых востребованных блюд в мире. Эта еда быстро готовится, надолго избавляет от чувства голода, имеет превосходный вкус, удобна для употребления. В ее состав входит ряд продуктов, комбинация которых образует не просто вкусное блюдо, но и приносит пользу организму.

Мастера KAIFUI Чернигов рассказывают, что в некоторых рецептах пиццы, классических и более современных, присутствует интересный компонент — базилик. Удивительно, что для таких разновидностей блюда он является одной из основных вкусовых составляющих. Что это за приправа и почему она так важна?

Немного истории

Узнали о базилике люди около пяти тысячелетий назад. Первые упоминания о нем были найдены в трактатах по медицине египетских, иранских и индийских авторов. Само слово «базилик» греческого происхождения и в переводе звучит как «царь». Это растение долго носило название «царя ароматических трав».

В Индии оно считается священным. А в Древнем Египте его применяли для мумификации. В других государствах это символ процветания. Для растения характерны удлиненные, немного заострённые листочки, которые могут быть разных оттенков — от ярко-зеленого до фиолетового. Они слегка горькие на вкус и имеют специфический перечно-ментоловый аромат.

Интересно, что в других странах, а именно в среднеазиатских и Закавказье, растение также довольно популярно, однако именуется не так. Там базилик известен как реган либо райхон. Это означает «ароматный». В нем содержатся в большом количестве эфирные масла, из-за чего его причисляют к лекарственным растениям. Используют траву при первых признаках простуды: заложенность носа и першение в горле.

Базилик в кулинарии

Для приготовления пищи применяют как растение свежего сбора, так и сушеный продукт. Зелень базилика прекрасно дополняет в салатах томаты и пресный сыр. В кухне закавказского региона им приправляют практически все блюда, а особенно мясо. В Азербайджане повара готовят с этим растением супы, паштеты и даже напитки. Вкусовые качества раскрываются не сразу, а постепенно. Это пряный с горчинкой привкус, со временем переходящий в сладкий.

Базилик у многих ассоциируется с традиционной кухней Италии. В этой стране повара применяют растение для приготовления многих блюд. Лучше использовать зелень в свежем виде, без тепловой обработки. Но известная во всем мире пицца «Маргарита» не была бы такой вкусной и ароматной, если бы не выпекалась с этой приправой. Ингредиент важен и для ещё одной разновидности пиццы — «Песто». Здесь зелень базилика задействуется для приготовления одноименного соуса, который придаёт блюду неповторимый вкус. Приправа применяется и для других видов пиццы, создавая оригинальную композицию вкусовых оттенков и восхитительный аромат.

Специалисты Kaifui Sushi рекомендуют настаивать свежие листья растения на оливковом масле. Этот продукт прекрасно подходит для приготовления соусов, заправки салатов и даже добавки в тесто. Сушёным базиликом можно дополнить мясные блюда и супы.

Компания Kaifui Sushi представляет пиццу на любой вкус. На сайте компании можно ознакомиться с меню и составом блюд. Повара Кайфуй используют только натуральные, свежие продукты, что обеспечивает непревзойденный вкус блюд.