Какие есть особенности при оформлении грузоперевозки физ лицом

Перевозка груза физическим лицом может производиться самостоятельно или с помощью компании - посредника. При транспортировке через границу крупной партии товара в личных или коммерческих целях проще всего воспользоваться услугами таможенного брокера. Подробнее об этом можно прочитать на сайте https://strans.ru.

Перед началом кратковременного или длительного сотрудничества клиенту в обязательном порядке следует заключить с компанией договор перевозки с физ. лицом. Это крайне важный документ, который регламентирует правовые и финансовые отношения сразу трех сторон, имеющих непосредственное отношение к грузу: отправителя; перевозчика; получателя.
Типовой договор перевозки с физ лицом и образец его заполнения можно подробно изучить на нашем ресурсе. Этот документ оговаривает следующие позиции: маршрут перевозки; стоимость, особенности и габариты товара; персональную ответственность всех сторон, участвующих в транспортировке; размер вознаграждения фирме - посреднику.

Физическим лицам провезти товар через границу намного проще и дешевле, чем юридическим лицам. Однако оформлять декларацию на товар все равно придется. На первый взгляд, осуществить это может любое физ. лицо, перевозка груза и документы зависят только от объемов и стоимости товара. Но на самом деле, сделать это все быстро гораздо более затруднительно, чем кажется. Особенно если товара много, он имеет негабаритные размеры или ввозить его без растаможки на территорию России нельзя.