Как выбирается школьная доска

Наряду с современным презентационным оборудованием популярностью по-прежнему пользуется обычная меловая доска для школы. Это самый простой способ сделать записи во время занятия как самому лектору, так и ученику, отвечающему у доски. Расходным материалом является мел – один из самых безопасных и недорогих материалов. От доски не спешат отказываться во многих средних и высших учебных заведениях. Так как это практичный, долговечный и экономичный вариант. Посмотреть различные виды досок можно на сайте https://ivicity.kz/shkolnye-doski/.

Доска должна соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Качественная поверхность умеренно поглощает свет и не дает бликов, поэтому ученикам легко считывать информацию с такой доски. Это важно для сохранения зрения учащихся, поскольку доска по нормативам должна висеть на расстоянии 2,4 м от первой парты.

При выборе школьной доски в класс или аудиторию, обратите внимание на следующие параметры. Покрытие. Для учебных заведений рекомендуется выбирать доски с матовым, антибликовым покрытием. Для комфортного письма мелом металлическую поверхность покрывают лаком. Какие цвета используются для классных досок? Для восприятия информации с расстояния оптимально чтение белого текста с темного фона. Поэтому цвет мела и доски должны быть контрастными. Распространенные цвета для школьных меловых досок: черный, темно-зеленый, коричневый. Габариты. Размер доски должен быть пропорционален площади стены. Для больших аудиторий подойдут трехсекционные доски, небольшие классы оснащаются односекционными. Магнитная поверхность. Такое покрытие позволяет закрепить дополнительные демонстрационные материалы и учебные пособия.

На тип конструкции влияет способ монтажа доски. Так в зависимости от крепления различают следующие виды досок. Настенные. Бюджетный вариант. Надежно крепятся к стене. Не занимают дополнительного пространства. Напольные. Мобильная конструкция. Поворачивается вокруг своей оси и можно продолжать писать с другой стороны. Таким образом при меньшей длине напольная доска имеет такую же полезную площадь, как настенная. Передвижные. Рабочая поверхность крепится на стойке с колесиками. Их удобно размещать в актовых залах, учительских или аудиториях для потоковых лекций, а также в других помещениях, где нецелесообразен монтаж стационарных.