Как классифицируют топливные карты

Среди огромного разнообразия топливных карт можно найти как практически идентичные, так и совершенно разные по всем параметрам. Индивидуальные особенности топливных карт зависит от нефтяной компании, их выпускающей. В России таких компаний насчитывается достаточно много. Однако, зная основные принципы классификации топливных карт, можно легко разобраться в их назначении, преимуществах и особенностях. Прежде всего, топливные карты различаются по способу оплаты и принадлежности из держателей к категории юридических лиц. Различия также могут касаться тарифных планов, начисления бонусов, установления лимитов и др. Посмотреть топливные карты Мастерс можно по ссылке.

Что касается способа оплаты, то современные топливные карты могут быть оснащены магнитной полосой, штрих-кодом или микрочипом. На этих носителях зашифрована вся необходимая информация о состоянии счета и самом владельце карты. Получив от водителя топливную карту с магнитной полосой, кассир сканирует ее, проводя через специальный терминал. Такие пластиковые карты обладают достаточно высокой степенью защиты, но их очень легко повредить (к примеру, нечаянно поцарапать). Если карта имеет штрих-код, информация считывается посредством лазерного сканирования. Такие карты встречаются все реже, поскольку неудобны в использовании и слабо защищены от несанкционированного списания средств. Смарт-карта оснащена микрочипом и имеет несколько степеней защиты. Ее трудно нечаянно повредить и вывести из строя. Если приобретается топливо по безналу, считывание информации, зачисление и списание средств происходит мгновенно, что очень удобно. Именно карты с микрочипами сегодня получают все большее распространение.

Все топливные карты можно условно разделить на две большие группы: карты для юридических лиц. Объединяет их похожий внешний вид и общая цель, с которой выпускаются топливные карты, – обеспечивать быструю, удобную заправку и экономить средства держателей карт. Различия заключаются в способе управления картой. Чтобы контролировать состояние счета, получать другую полезную информацию и управлять картой, юридические лица беспрепятственно заходят в личный кабинет.