Способы самоочищения духовых шкафов

Каждый человек знает, что отмыть духовку от загрязнения и пригара пищи — серьезная задача, с которой может справиться только очень усердный и терпеливый хозяин. Это понимают и производители бытовой техники, поэтому с давних пор они старались придумать способ сделать уход за духовыми шкафами более простым.

На сегодняшний день существует три способа самоочищения духовок. Для того, чтобы понять, какой из них выбрать, вам нужно разобраться, что представляет собой каждый из них.

Пиролитическая очистка

Пиролиз — самый мощный способ очистки и самый простой и комфортный для пользователя. Именно этот вариант используют производители премиальной техники. Например, если вы придете в монобрендовый салон Gaggenau, вы найдете там духовки с пиролитической очисткой (а также модели с уникальной фирменной эмалью, которая буквально отталкивает загрязнения).

Суть метода пиролитической очистки заключается в том, что внутренние стенки духового шкафа раскаляются до +500°C, в результате чего любые, даже самые серьезные загрязнения (вроде пригоревшего сахара) сгорают и превращаются в золу. А вам останется только удалить эту сухую золу после полного остывания духовки.

Но есть пара нюансов — прежде, чем вы запустите режим, нужно будет удалить из прибора абсолютно все внутренние компоненты (полки и направляющие), а затем очищать их самостоятельно. Кроме того, вручную придется отмывать и дверцу.

К недостаткам метода относят:

  • неприятный запах, которым может сопровождаться процедура;
  • повышение температуры воздуха на кухне в процессе обработки.

Все остальное — просто и приятно. Примерно за два часа вы получите идеально чистую духовку.

Каталитическая очистка

Главная особенность такого метода очищения заключается в том, что процесс происходит прямо во время приготовления пищи. Стенки духовки покрыты специальным слоем, который впитывает и уничтожает загрязнения при повышении температуры до +140°C. То есть прямо в тот момент, когда вы выпекаете что-то.

Минусы метода:

  • дно, «потолок» и дверцу приходится очищать вручную;
  • также, как и все внутренние компоненты (направляющие, полки и т.д.);
  • каталитическое покрытие имеет ограниченный срок годности — как правило, в рамках 5 лет;
  • сложные загрязнения могут оставаться и не поддаваться обработке, по крайней мере, с одного раза, для того, чтобы провести доочистку, можно прогреть духовку в течение часа на максимальной температуре.

Паровая очистка

Паровая очистка, как понятно из названия, предполагает очистку паром. Для этого нужно наполнить водой специальный резервуар или противень и прогреть прибор на специальном цикле. По завершении процедуры нужно протереть стенки мягкой тканью с моющим средством, подходящим для духовых шкафов.

К сожалению, такой метод работает только с не очень серьезными загрязнениями.