Может ли ИП стать банкротом

Закрыть ИП можно довольно просто, подав заявление установленного образца в налоговый орган. Если предпринимательская деятельность оказалась не очень успешной, то необходимо инициировать процедуру банкротства. В некоторых случаях признание себя банкротом — единственный выход для предпринимателя. Это актуально, если у ИП имеются долги перед банковской организацией, которые владелец бизнеса выплатить не может из-за отсутствия средств. Заявления о банкротстве принимает арбитражный суд. Инициатором процедуры может быть как сам владелец бизнеса, так и его кредитор. В том случае, если нет денег оплачивать кредиты, признать себя банкротом может стать хорошим выходом из ситуации.

Заявление о банкротстве ИП подается в арбитражный суд: самим предпринимателем; его кредитором. Предприниматель имеет возможность сам инициировать процедуру, однако не все владельцы бизнеса готовы признать свою несостоятельность. Если бизнесмен просрочил оплату счетов на две недели (14 дней), его кредитор может сам обратиться в суд. Для этого надо заполнить заявление установленного образца. Образец заявления можно найти в свободном доступе в Интернете.

Чтобы оформить банкротство ИП, необходимо заполнить заявление и подать документы в арбитражный суд по месту жительства предпринимателя. При этом нужно соблюдать ряд правил, прописанных в ст. 27 и 33 Арбитражного процессуального кодекса. В заявлениям такого рода предъявляются те же требования, что и к стандартным заявлениям иска. Содержание заявления во многом зависит от того, кто именно подает документ: сам предприниматель или финансовая организация (кредитор). Если заявление составлено неправильно, то его вернут со всеми документами, которые были приложены. В этом случае заявление можно позже подать повторно.