Что делать в Абхазии

Удивительная и богатая на живописные природные красоты абхазская земля – пожалуй, одно из самых интересных мест на Кавказе. В этой маленькой непризнанной стране православные храмы стоят уже больше тысячи лет, и древние крепости еще помнят нашествие турок-османов. В начале XX века Абхазия стала развиваться как курорт, за короткое время, завоевав славу «русского Монако». Посмотреть подробнее Туры в Абхазию можно по ссылке.

Абхазия — страна живописных природных видов и старинных ландшафтов. В каждом городе много пышной зелени, парков и садов, уникальных памятников средневековой и более поздней архитектуры. Самые интересные достопримечательности Абхазии, национальные парки, храмы и музеи, разбросаны по нескольким регионам, но территория небольшая, поэтому посмотреть основные из них можно даже за время короткого отпуска. Главные достопримечательности Абхазии созданы природой: это чистейшие озера, поросшие лесами горы, глубокие пещеры и рощи величественных пицундских сосен. Высокогорное озеро Рица — одно из самых живописных мест в регионе, и некоторые туристы выбирают это направление именно ради него. Здесь есть смотровая площадка, а дорога к озеру — отдельное экстремальное приключение. Продумывая, что посетить в Абхазии в первую очередь, стоит рассмотреть и маршрут до Голубого озера: оно расположено на 13-м километре дороги к озеру Рица.

Акармара — бывший шахтёрский поселок в Ткуарчалском районе Абхазии, фактически — район города Ткуарчал (Ткварчели). Акармару, покинутую почти всеми жителями, часто называют «город-призрак». Этот населенный пункт является популярным объектом у сталкеров, любителей «заброшки». По данным на март 2018 года в городе-призраке проживает примерно пять семей, самостоятельно решающих вопросы своего жизнеобеспечения.