Каким образом проходит монтаж кровли

Легкий вес листов профнастила значительно облегчает его укладку на крышу, несложное выполнение правил монтажа обеспечит такой кровле герметичность и долговечность. При монтажных работах на кровле важно обеспечить безопасность людей: следует придерживаться определенных правил при поднятии профнастила на высоту, перемещении и креплении листов. Посмотреть, какая может быть цена на монтаж кровли из профлиста в москве под кл, можно по ссылке.

За один прием поднимают не более одного листа, их подъем осуществляется по направляющим, прислоненным под уклоном к крыше. Передвигаться по кровле следует в прорезиненной обуви, наступая лишь на участки листа, расположенные над обрешеткой. Запрещено находиться в зоне возможного падения стальных листов.

Работать следует в перчатках, желательно наличие страховочных поясов. Если листы профнастила длинные, нарезаны по длине ската, то работа в ветреную погоду усложнит процесс монтажа. Для нарезки металла необходимо использовать инструмент, который не повреждает защитный слой цинка.

Профнастил – материал, который обильно конденсирует в процессе эксплуатации, поэтому под ним должна быть установлена гидроизоляция и сделан вентиляционный продух для просушки влаги. Поверх стропил укладывается гидроизоляционный материал (мембрана или пленка), который закрепляется к стропилам степлером и брусками контробрешетки, набиваемыми вдоль стропильных ног поверх пленки. Гидроизоляция должна представлять собой сплошной ковер без разрывов или складок, поэтому один рулон раскатывается на другой с нахлестом и проклеивается скотчем. Первый рулон пленки располагается вдоль карниза с напуском в 15 см, а затем укладка продолжается последовательно вверх к коньку. Вертикальный нахлест рулонов составляет 10–15 см, провисание мембраны между стропилами – 1–2 мм. Поверх гидроизоляции к стропилам набивается контробрешетка. Для этого используются бруски толщиной 4–5 см, они прибиваются в ряд с промежутком между собой 5–10 см для свободного передвижения воздуха в подкровельном пространстве.