Какие свойства у строительных материалов

Все строительные материалы по видам делятся на природные и искусственные. При этом к искусственным относят такие, которые в процессе изготовления подвергаются термической, химической или другой обработке, изменяющей их структуру, химический состав и т. д. В строительстве используются в основном следующие виды строительных материалов: природные лесоматериалы и искусственные материалы, изготовляемые на основе древесины; металлы;
каменные материалы — природные и искусственные; вяжущие материалы или просто вяжущие — минеральные и органические (известь, цемент, асфальт и др.); растворы и бетоны; специальные строительные материалы -— теплоизоляционные, гидроизоляционные, кровельные, отделочные и др. железобетон и конструкции из него; материалы и изделия на основе пластических масс; лакокрасочные материалы. Подробнее об этом можно прочитать на сайте stroydiskont-td.ru.

Приведенная классификация является условной, так как и кирпич, и бетон, и даже оконное стекло по существу представляют собой разновидности каменных материалов. Поэтому, в отличие от машин и оборудования, изготовляемых в основном из металлов, здания и сооружения во многих случаях возводят почти целиком из камня. Необходимость отдельного рассмотрения бетонов и растворов диктуется особым их значением в современном строительстве. Широко внедряемые синтетические материалы (пластмассы), являющиеся разновидностью искусственных материалов, применяются в строительстве пока в ограниченных масштабах — для полов, отделки стен, теплоизоляции (пористые пластмассы) и т. д.

Одним из важнейших свойств строительных материалов, используемых для несущих конструкций, является прочность. Прочностью называют свойство материала сопротивляться разрушению под действием напряжений, возникающих от нагрузки или других факторов. Изучением прочности материалов занимается наука – сопротивление материалов.