Установка и монтаж камер наблюдения

Монтаж системы видеонаблюдения проводится на объектах для решения разных задач - контроль ситуации и обстановки, предупреждение противоправных действий, обеспечение сохранности движимого и недвижимого имущества, проникновения третьих лиц.

Установка и монтаж видеонаблюдения на объекте проводится по индивидуальному плану, который зависит от типа и особенностей объекта, места его расположения, размеров, технической сложности, а также целей и задач, стоящих перед системой видеофиксации.

Основные этапы

Монтажные работы по установке видеокамер проводятся в следующей последовательности:

  • Прокладка трассы с монтажом кабельной системы. На крупных по размерам и сложных с технической точки зрения объектах стоимость укладки кабель-каналов значительно возрастает, особенно в зданиях с толстыми стенами, железобетонными перегородками и плитами. В некоторых ситуациях более эффективным и экономически рациональным решением является монтаж беспроводных камер, которые улавливают сигналы по Wi-Fi;
  • Установка видеокамер. Это вторая значительная по сумме затрат процедура, которая предполагает установку оборудования в зонах максимального обзора с настройкой панорамы и угла захвата. Монтаж камер видеофиксации может потребовать использования специального технически сложного оборудования (к примеру, для монтажа камер на стенах высотных домов). В зависимости от места установки для защиты камер могут использоваться специальные антивандальные устройства;
  • Организация пульта управления с установкой оборудования для мониторинга, серверов и регистраторов, систем IP-видеонаблюдения.

Сложность самостоятельного монтажа системы заключается в разработке индивидуального проекта прокладки кабель-линии, выбора подходящего оборудования с релевантными техническими характеристиками, а также подбора специалистов для проведения монтажных работ.

При разработке проекта монтажа и установки видеокамер на участке, промышленном объекте, в магазине или квартире необходимо:

  • Определить зоны контроля;
  • Рассчитать необходимое количество камер для минимизации возможных мёртвых зон;
  • Подобрать записывающее и видеопроизводящее оборудование;
  • Определить расстояние от камер до видеосерверов для определения выбора линий прокладки кабеля.

Опытные специалисты охранных предприятий при разработке индивидуального проекта безопасности объекта создают наглядную визуализацию, которая помогает заказчику продемонстрировать охват видеофиксации с учётом расположения объекта и планировки прилегающей территории. В плане рассчитывается ширина обзора видео камер, стоимость и характеристические параметры оборудования.