Как работает защита электронной почты и почему она важна

лектронная почта — один из современных способов коммуникации. Его используют как для личного общения, так и для рабочих переписок. Почта позволяет обмениваться сообщениями, пересылать важную информацию. Сейчас это практически центр данных о человеке. Именно на адрес приходят сведения о счетах, бронировании отеля, результаты анализов, документы с учреждений.

Поэтому защита сообщений электронной почты очень важна. Она спасет как от утечки данных, так и от заражения компьютера или смартфона вредоносными программами.

Какие существуют угрозы для электронной почты

Основные угрозы для email это:

  • вирусное программное обеспечение;
  • разные виды спама;
  • фишинг.

Атаки можно разделить на две группы. Есть целевые и массовые поражения. В первом случае приходит письмо от проверенного человека с вложением или просьбой перейти по ссылке. Часто хакеры используют психологическое давление, прописывают просьбы о помощи или привлекая внимание в теме послания. Опасность такой атаки в том, что человек может не подозревать, что в сообщении от начальника или друга есть вирус.

При массированной атаке рассылку делают огромному количеству людей. Чаще всего используют адреса получателей, которые работают в одном месте или состоят в общих чатах. Обычно в сообщении есть архив с якобы важными данными, а в тексте прописан пароль, чтоб его открыть.

Чтоб мошенники получили важные сведения, получателю достаточно просто открыть письмо. Или же перейти по ссылке. На первый взгляд, кажется, что это действительно официальный адрес компании и по нему можно безопасно перейти. Но на самом же деле это подставная ссылка. При переходе мошенники могут получить необходимые логины и пароли.

Обычные сообщения со спамом также можно отнести к атакам. Во-первых, они занимают место в почтовом ящике. Во-вторых, забирают ценное внимание. На чтение информации о скидках или предложений с магазинов тратится время, за которое можно было бы выполнить рабочую задачу.

Способы и средства защиты

Безопасность электронной почты включает в себя безопасность всех данных, которые приходят на ящик и пересылаются через него. Есть три варианта безопасности:

  • цифровая;
  • физическая;
  • процедурная.

В первом случае используют различные виды шифрования. Таким образом, даже если письма попадут в посторонние руки, никто не сможет их прочесть. При физическом варианте блокируется часть входящих данных, или же целая цепочка. Это эффективная защита email от спама из писем с вирусными программами. Суть процедурного метода в том, что люди, у которых есть доступ к сообщению могут изменять информацию только в том случае, если это не навредит получателю или отправителю.

Программное обеспечение для защиты

В качестве средства защиты электронной почты устанавливают антивирусные программы. Они позволяют предотвратить заражение гаджета и все сети вирусными ПО, не дадут украсть пароли, личную информацию и корпоративные сведения.

Лучший вариант для безопасности почтового ящика — установка антивируса на сервере. Он автоматически проверяет все послания на наличие вредоносного содержания, троянов, фильтрует спам.

Помимо этого, есть программы для безопасности email. Одни из популярных это:

  • Mailpile;
  • Tutanota;
  • Protonmail;
  • Maivelope.

Первая программа позволяет обмениваться письмами и хранить информацию в зашифрованном виде. Она не выдает данные об адресах, что позволяет сохранить максимальный уровень безопасности.

Через Tutanota можно обмениваться зашифрованными посланиями. Причем отправить email можно пользователю, у которого нет программы. В этом случае нужно предоставить ключ шифрования. Сообщения скрыты с момента отправки. Для таких же целей можно использовать Maivelope. Из неудобств стоит отметить, что текст нужно вводить в специальном окне, прежде чем отправить получателю.

Protonmail — программа для отправки писем, которая не требует регистрации. Полная анонимность гарантирует высокий уровень безопасности. Сервис можно применять как хранилище.

Настройка безопасности

Для того чтобы защита электронной почты https://www.open-vision.ru/solutions/information-security/email-protection/ была максимально эффективно, ее необходимо правильно настроить. Прежде всего нужно установить двухфакторную аутентификацию на вход в email. В случае кражи ноутбука или телефона это обезопасить всю информацию. При попытке взлома на привязанный аккаунт или номер телефона придет оповещение. Благодаря ему можно будет оперативно закрыть доступ к аккаунту.

Также стоит правильно настроить фильтрацию спама. Она может быть на основе:

  • черного списка;
  • ключевых фраз;
  • анализа содержимого.

Самые безопасные средства защиты электронной почты включают в себя несколько параметров. Это позволяет максимально эффективно фильтровать входящие письма. Контроль вложений исключает вероятность того, что сообщение с вирусной программой будет открыто пользователем.

Для того чтобы увеличить эффективность защиты не стоит использовать открытые сети для проверки входящих писем. Это актуально как для корпоративных, так и для личных переписок. Создавая рабочий аккаунт, не стоит использовать личные данные. Это важный момент, который поможет сохранить важную информацию.

При удаленном доступе к почте всегда нужно использовать VPN. Смена адреса не позволит отследить реальное место email, что существенно увеличит уровень безопасности.

Всегда стоит помнить, что не нужно открывать письма от незнакомых отправителей. Это касается как простых посланий, так и вариантов сложений. Если адрес отправителя кажется странным, лучше проверить папку с входящими сообщениями антивирусом или фильтром.

Выводы

Для того чтобы избежать угрозы и защита электронной почты лучше всего комбинировать несколько вариантов. Специальные программы скроют личную информацию, а антивирусы предотвратят заражение всей системы. Таким образом, можно не переживать, что входящее сообщение навредит компьютеру или станет причиной утечки данных.