Как неисправная стиральная машина может оторвать руку человеку?

Страшная новость произошла 24 июля 2022 года в Нижегородской области, в городе Семёнов. Пятилетний мальчик сумел открыть работающую стиральную машину, в результате чего его руку затянуло во внутрь вращающегося барабана. Неисправная стиральная машина оторвала руку в области локтевого сустава.

Однако, благодаря своевременным действиям сотрудников Приволжского исследовательского университета, куда был доставлен пострадавший специальным бортом в тот же день, врачам удалось сделать реплантацию конечности с переливанием крови.

По словам ректора ПИМУ, Николая Карякина, первым этапом будет восстановление кровоснабжения конечности и есть большие надежды на то, что рука полностью восстановит свою функциональность.

Что могло привести к такой трагедии:

  • несвоевременное обслуживание стиральной машины;
  • недосмотр со стороны родителей.

Несмотря на то, что в источниках не указана какая именно была стиральная машина, старший мастер сервисного центра Siemens в Москве по ремонту стиральных машин (siemens-remont.ru) предположил, что это могла быть машинка с вертикальной загрузкой белья.

Алексей (мастер) также объяснил, что именно могло произойти и дал совет, как избежать подобных ситуаций в будущем.

Что могло «пойти не так»?

Практически все современные стиральные машины имеют защиту от непреднамеренного открытия дверцы люка во время стирки. Эта деталь называется УБЛ – устройство блокировки дверцы.

УБЛ срабатывает автоматически после запуска программы, до того момента, как в бак начинает поступать вода. На примере стиральных машин Siemens, о неисправности блокировки дверцы можно узнать двумя способами:

  1. Появится код ошибки F01, F16, F34 или F36. При ошибках F01 и F16 достаточно просто закрыть дверцу ещё раз, а вот ошибки F34 и F36 сбросить вручную не получится.
  2. После начала стирки попробовать открыть крышку (в идеале она должна быть заблокирована).

Но, если вышел из строя блок управления, никакой ошибки может не показаться, поэтому предположительно, трагедия в Семёнове случилась именно из-за неисправного модуля управления.

Единственный способ избежать таких ситуаций – раз в год делать диагностику своей стиральной машины и заменять неисправные узлы. Экономия на ремонте может привести к печальным последствиям.

Например, замена УБЛ в стиральных машинах Сименс в официальном сервисном центре в Москве обойдётся в среднем в 1500 рублей, в зависимости от модели.

Это не такие большие деньги, чтобы пренебрегать собственной безопасностью. А бывают истории и пострашнее:

  • при неисправном нагревательном элементе машинка может вовсе загореться;
  • при неисправной проводке машинка может убить током;
  • неисправная заливная система может полностью затопить квартиру и соседей, а короткое замыкание, вызванное попаданием воды в розетку вызвать пожар.

Именно поэтому рекомендуется не стирать ночью или в отсутствии взрослых людей. Какая бы это не была «умная» техника, за ней должен присматривать человек, всегда.