Прокалывающий зажим

В теплое время года, как правило, все больше людей, которые имеют коттеджи и дачи начинают думать о проведении электромонтажных работ. Это касается и подключения дома к электроснабжению. И тут не обойтись без прокалывающего зажима, который можно посмотреть на сайте https://www.transenergo.ru/catalog/product/TYCO_Zagimy_prokalyvayushchie_22032012/.

Эти устройства помогают проводить быстрое подключение к магистральной линии, обеспечив при этом все важные условия соединения. Большая особенность данных зажимов заключается в том, что во время установления не нужно снимать с СИП изоляцию. Это намного ускоряет процесс и делает его полностью безопасным.

Главная сфера использования таких устройств – это подвод электропитания к распределительному щиту. К примеру, подключение частного дома или гаража к главной линии магистраля. Корпус зажима сделан из надежного пластика, который устойчив к ультрафиолетовому излучению и остальным вредным воздействиям окружающей среды. Само место контакта полностью защищено от влажной среды. Относительно небольшая цена, простое установление, демонтаж и соответствие нормативным правилам, сделало этот метод подключения почти стандартным.


Само устройство и как оно работает

Зажимы, как правило, состоят из специального корпуса. В нем находятся токопроводящие колодки с зубцами для соединения двух проводников. Или с одной стороны находятся зубцы, а с остальной – рифленые губки для подключения магистральной жилы. Но у различных изготовителей имеется другая продукция. Из-за чего, конструкция и особенности установки могут различаться.

Делая установку зажимов для провода СИП, необходимо проводить проколы насквозь через изоляцию, которая находится на жилах. Предположения, что это послужит отрицательным фактором для всей прочности электроустановки считаются ошибочными. Перед работой важно удостовериться, правильно ли установлено место крепления прокола.

Самое важное правило установки — нельзя применять одноразовые изделия. Вся причина в том, что после срыва шляпки остается основание, из-за которого многие электрики начинают тянуть зажим для повторного применения.

Но если и получится сделать это верно, то вероятнее всего качественный контакт не получится, из-за того прокалывающие зубцы рассчитаны на однократное применение. Уже после чего, они загибаются или тупятся.