Как написать эталонное заявление?

Временами пугает, когда люди не знают элементарных вещей. К примеру, как заполнять заявления. Нет, понятное дело, что у всех есть свои формы, ничего в принципе такого здесь нет. Другое дело, что некоторые и по форме написать не могут. В этой статье расскажем, как же всё-таки писать заявления, почему они оформляются именно по этой форме, а не иначе, и что сделать для того, чтобы не ошибиться.

Причин для того, чтобы написать заявление масса: устройство на работу, увольнение (что бывает гораздо чаще), получение загранпаспорта, справки из налоговой, оформление развода и получение кредита. Заявление - древний и простой способ подтвердить своё намерение.

Форма некоторых заявлений унифицирована. Но большую часть всё-таки можно писать произвольно. Правда, здесь есть определённые требования к оформлению - таковы уж традиции. Некоторые полезные формы заявлений можно найти на сайте https://potreb-prava.com/ .

Как правило, заявление пишут от руки, либо же распечатывают. Обязательно на листе А4. В некоторых случаях его заполняют на специальном бланке. Ключевой момент в заявлении - подпись. Без неё документ будет недействительным.

Требования к любому заявлению чётко изложены в ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений". Исходя из него можно выделить в заявлении несколько подпунктов (реквизитов):

  1. Сведения об адресате и заявителе.
  2. Наименование документа
  3. Формулировка просьбы или предложения
  4. Дата подачи.
  5. Подпись.

Поскольку заявление - документ официальный, то пишем мы его не простому человеку с улицы, а официальному лицу. Поэтому всегда указывается должность адресата, название организации, а также имя, отчество и фамилия адресата. Имя нужно писать в дательном падеже.

В сведениях о заявителе чаще всего указывается просто фамилия и имя. Если это необходимо, также указывается и должность.

Часто возникают споры о том, нужно ли ставить в строке о заявителе предлог «от». То есть как правильно: «Ивановой Марии» или «от Ивановой Марии»? Оба варианта допустимы.

Традиционной формой считается написание без предлога. Но попробуйте прочитать предложение целиком — ряд из имён и фамилий звучит довольно запутанно. С предлогом такой проблемы не возникает: сразу понятно, кому и от кого.