Названа самая доступная игровая консоль 2026 года

Григорий Орлов Автор статьи

В 2026 году на рынке игровых консолей конкурируют три основных бренда: Microsoft Xbox, Nintendo и Sony. Из-за экономических изменений игры стали роскошью, которую может позволить себе не каждый. По заявленной цене Nintendo делит первое место с Xbox среди самых дешёвых консолей в США, однако её аппаратное обеспечение слабее, а владение системой сопряжено со скрытыми расходами. Эту информацию сообщает сайт BGR.

Игры для Nintendo редко поступают в продажу со скидками, поэтому за них часто приходится платить полную стоимость. Обновления программного обеспечения не всегда бесплатны, в отличие от Xbox Series X, PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro. Подписка Nintendo Switch Online стоит около 20 долларов в год для одного пользователя, либо за отдельные значимые обновления придётся платить от 5 до 20 долларов за игру. Это не слишком дорого, но затраты могут вырасти, если вы хотите получить максимально технологичный опыт в популярных играх, таких как Xenoblade Chronicles.

Nintendo Switch 2 стоит 500 долларов без комплекта, а Xbox Series S с накопителем на 512 ГБ продаётся по схожей цене. Однако Xbox Series S — это старая модель, работающая только с цифровыми версиями игр, и Microsoft, вероятно, стимулирует покупателей оформлять подписку Xbox Game Pass. Более честным сравнением будет Nintendo Switch 1, который в 2026 году продаётся за 230 долларов. По нынешним меркам это самая дешёвая новая консоль, даже несмотря на то, что она относится к прошлому поколению.

Стоимость консоли — не единственный фактор. Подписки и аксессуары могут значительно увеличить бюджет. Sony и Microsoft взимают больше за онлайн-сервисы, но их библиотеки включают современные AAA-игры, что позволяет экономить от 60 до 80 долларов за каждую игру. У Nintendo в подписке есть ретро-игры, но не из текущего поколения. Кроме того, в комплекте с Nintendo нет премиального контроллера, а для расширения хранилища Switch 2 требуется карта microSD Express: лицензионная версия на 256 ГБ стоит 60 долларов.

Xbox Series S и X предлагают модели с накопителями от 512 ГБ до 2 ТБ, а PlayStation 5 — аналогичный диапазон. Обе платформы позволяют расширять память с помощью внешнего жёсткого диска или SSD, но диски с играми требуют переноса данных на внутренний накопитель. Ретро-консоли могут быть доступными: Nintendo GameCube в обычной версии стоит около 100 долларов, а японская Panasonic Q — более 1600 долларов. PlayStation 2 на eBay можно найти за 100–200 долларов, но игры для неё иногда дороже самой консоли, например, Pokémon XD: Gale of Darkness. В магазинах GameStop Retro продаётся подержанная техника, что может стать вариантом для экономии.