В Шумерле спасли 10-месячную девочку, выпившую химическое средство для чистки сантехники

Ей промывали желудок.

В Шумерле медики спасли маленькую девочку, которая едва не погибла из-за того, что выпила химическое средство для чистки сантехники.

Помощь ребенку понадобилась накануне, 21 июля. Вызвавшие медиков родители сообщили, что 10-месячная девочка выпила токсичное средство. Прибывшие специалисты в срочном порядке сделали ребенку промывание желудка с помощью зонда. После оказания первой помощи ребенка доставили в медучреждение для проведения дополнительных исследований. К счастью, девочка не получила серьезных повреждений, ее жизни сейчас ничего не угрожает.

Врачи отмечают, что в подобных случаях рвоту нельзя вызывать, так как это может спровоцировать повторный ожог путей. Необходимо сразу же звонить в "скорую" и объяснять ситуацию.

Отравления препаратами бытовой химии занимают третье место после отравлений лекарствами и никотином. Ситуации с детскими отравлениями осложняется также тем, что дети не всегда могут сказать, что они выпили, поэтому родителям нужно быть внимательными и различать признаки отравления.