Попасть к врачам-специалистам в Чувашии станет проще благодаря партии «Новые люди»

Пандемия коронавируса усугубила проблемы здравоохранения. Долгие очереди к врачам становятся нормой. Это сказывается на здоровье пациентов. Партия «Новые люди» разработала механизм для решения этой проблемы. Жители республики смогут по полису ОМС посещать специалистов в частных клиниках, а государство компенсирует оплату за прием.

Проблема с «номерками» к врачам касается многих людей. Сложно попасть даже к участковому терапевту. С узкими специалистами ситуация еще хуже. При острой нехватке кадров в больнице может работать один профильный специалист. В районах его вовсе может не быть.

В ожидании записи могут пройти недели. За это время состояние пациента ухудшается. Плановая помощь откладывается. При этом именно у людей с хроническими заболеваниями много осложнений от Covid-19. Доступными остаются частные клиники, но это дополнительные траты. Не все могут их позволить.

Когда предложение Новых людей будет принято, получить помощь станет в разы проще. Если на портале электронной записи не будет свободных окошек к нужному специалисту на ближайшие две недели, то появится ссылка на частную клинику. Человек записывается и приходит на прием к частному врачу по полису ОМС.

Финансирование этого станет возможным за счет компенсаций из фонда ОМС. Региональным властям нужно будет заранее заключить договоры с частными клиниками.

«Сейчас люди платят дважды. Отчисляют взносы из зарплаты и потом дополнительно при посещении платных врачей. Это серьезные траты для большинства семей, – считает кандидат в Госдуму Эльза Кузьмина. - Разве правильно, что люди должны долго ждать, рискуя здоровьем, либо платить за помощь, которую государство гарантирует бесплатно? Надо заботиться о людях не только на словах, а на деле».