Маршрут на лето: 5 мест в Чувашии, где можно отдохнуть

Когда очень хочется хоть немного отдохнуть и переключиться, но возможности взять отпуск и уехать за границу нет, можно просто сесть в автобус и отправиться на озеро, на другой берег Волги или в соседний город. Мы нашли пять живописных мест, где чебоксарцы смогут не только отдохнуть душой и телом, но и добраться до них на автобусе. И при этом сэкономить на проезде.

В общественном транспорте Чувашской Республики до 30 июня 2022 года проезд стоит на 4 рубля дешевле. Скидка действует при оплате поездок картой «Мир», загруженной в смартфон. Добавить национальную карту в смартфон можно с помощью одного из мобильных платежных сервисов: Mir Pay или Samsung Pay.

«Наша акция проходит сейчас сразу в 7 регионах, и Чувашия в их числе, - говорит директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов национальной платёжной системы «Мир» Мария Точилова. – Она распространяется на поездки в автобусах, троллейбусах и маршрутных такси региональных перевозчиков, оборудованных терминалами для бесконтактной оплаты проезда. Важно, чтобы ваш смартфон на операционной системе Android поддерживал функцию NFC».

В акции участвует городской, пригородный и междугородный транспорт Чувашии, оборудованный терминалами для приема бесконтактных карт. При оплате проезда «Мир» с помощью мобильного платежного приложения сумма поездки списывается сразу с учетом скидки в 4 рубля.

Чебоксарский ботанический сад

В 50-х годах на этом месте создали площадку для научных экспериментов, которая в дальнейшем превратилась в дендрарий. Сегодня это одно из главных достояний не только региона, но и всей страны. Деревья, травы, кустарники и цветы, которых насчитывается более 2000 видов собраны в экспозиции.

Также на территории есть пруд, в котором, в зависимости от времени года, можно встретить ондатру или утку со своим выводком. А на тропинки часто выходят погулять ежи.

Как добраться?

Чтобы познакомиться с мамой уткой или неспешно прогуляться с ежом, нужно доехать до остановки “Ботанический сад”. До нее курсируют трамваи №2, №8 и №9, автобус №7 и маршрутное такси №44. Отправившись на прогулку в парк до 30 июня, можно сэкономить на билетах при оплате транспорта картой “Мир”.

Роща Гузовского

Дубрава, названная в честь известного лесовода Б.И. Гузовского, находится на территории чувашской столицы. Сюда можно приехать, чтобы отдохнуть в тени вяза, осины и липы, поиграть с белочками, которые не боятся людей и охотно кормятся прямо с рук, или понаблюдать за птицами. Вся территория дубравы оборудована скамейками для отдыха, дорожками для пеших и велосипедных прогулок, площадками для занятий спортом.

Как добраться?

Роща находится рядом с развитой транспортной развязкой. До места отдыха можно доехать на трамваях №3, №4, №7 и №14, на автобусах №12, №18, №23 и маршрутках №12, №271, №31, №330, №61. Выйти нужно на остановке “Роща”. Вход заметен сразу: посетителей встречает памятник в виде дуба

Государева гора

Государева гора была названа так в честь Екатериной Великой, которая была очарована прекрасными видами на приволжские ландшафты. Произошло это в 1763 году, когда по пути в Казань императрица навестила Сундырь. В её честь местная знать устроила обед на горе, которую потом так и назвали Государевой.

У подножия горы множество родников с целебной водой. Это одна из главных достопримечательностей и любимое место отдыха для жителей республики. Весь Мариинский Посад и заволжские берега, как на ладони. В 1768 году здесь была заложена Екатерининская дубовая роща, сохранившаяся до сих пор.

А на вершине горы кладоискатели даже сейчас пытаются найти золоченую ложечку, оброненную государыней во время пиршества.

Как добраться?

Набрать целебной воды, насладиться ландшафтами или попытать удачу в поиске сокровищ можно, доехав до остановки “Детский парк” на автобусе №113. Буквально 15 минут пешком и перед взором оказываются виды, достойные царей.

Этнокультурный парк «Сувар»

Именно здесь, на левом берегу Волги, в посёлке Сосновка можно прочувствовать культуру Чувашии, а также немного больше узнать о местных мифах и легендах.

На территории парка находится больше 130 деревянных скульптур, воплощающих героев мифологии — богов, людей и духов. Материал для изготовления скульптур выбран неслучайно. Древние чуваши верили, что после смерти их душа переселяется в кору дерева и продолжает жить.


В парке можно насладиться лесными массивами и подышать свежим воздухом. Также можно заказать экскурсию и прогуляться по местности вместе с гидом. По воскресеньям экскурсию можно посетить бесплатно.

Чебоксарский залив

Это место – одно из самых красивых не только в столице, но и во всей Чувашии.

Прежде всего, у залива очень интересная история. Его создали в конце 80-х годов прошлого века, а раньше на этом месте был исторический центр города с главными достопримечательностями, купеческими домами, дореволюционной архитектурой — словом, сердце город. Но его решили потопить ради возведения Чебоксарской ГЭС.

Исторический центр ушёл на дно, но место осталось главным в городе: вдоль берегов залива появились новые достопримечательности, построились отели, открылись кафе и рестораны.

Как добраться:

Добраться до исторического центра Чебоксар и провести там теплый летний вечер не составит труда. Ближайшая остановка рядом с заливом называется “Дом мод”. До нее курсируют автобусы №101с, №15, №26, №35, и маршрутное такси №41, №44, №54 и №333.

Во всех местах можно насладиться приятной летней погодой, провести время с семьей или наоборот – побыть наедине с собой. А также до любого места из подборки можно доехать на общественном транспорте. Не стоит забывать о том, что в общественном транспорте Чувашской Республики до 30 июня 2022 года проезд стоит на 4 рубля дешевле. Скидка доступна при оплате поездок картой «Мир», загруженной в смартфон.