Шнековые питатели для сыпучих материалов

Винтовые питатели получили название по форме рабочего органа – шнека. Простейший шнековый питатель имеется в бытовой технике – ручных и электрических мясорубках. На производстве винтовые питатели используются для подачи сыпучих материалов – зерна, комбикорма, удобрений, цемента.

Конструкция питателя

Классическая схема оборудования состоит из следующих элементов:

  • шнека или винта с навитой спиралью;
  • трубчатого или U-образного корпуса;
  • приёмного бункера и разгрузочного люка;
  • редуктора с электродвигателем;
  • опорных подшипников.

В некоторых питателях могут устанавливать ворошители, чтобы сырьё не слипалось в "мосты".

Особенности шнеков

Наиболее эффективное оборудование – то, что разработано под конкретный вид перемещаемого сырья, в нужном объёме и с заданной скоростью. Поэтому в конструкции шнеков могут быть следующие варианты:

  1. Спираль с переменным шагом, который плавно увеличивается от места подачи сырья к патрубку разгрузки, с уменьшением высоты витка. При ступенчатом шаге расстояние между витками изменяется кратно заданному числу. А диаметр спирали понижается также ступеньками.
  2. Труба шнека имеет коническую форму, витки навиты с постоянным шагом. Свободный объём постепенно увеличивается к люку разгрузки.
  3. Комбинированный шнек, где основание имеет коническую форму, а шаг витка увеличивается к концу спирали. Так удалось создать массовую подачу сырья потребителю.

Для увеличения подаваемого сырья в питателях могут устанавливаться несколько параллельных шнеков с собственными приводами. При работе получается эффект "живого дна", которое перемещает сырьё, как бы волнами.

Эксплуатируются питатели в горизонтальной и наклонной плоскости, для подачи сырья на второй ярус или вагоны. Если угол наклона не превышает 15˚, на корпусе могут устанавливаться съёмные крышки для ремонта и сервиса. А для питателей, работающих под большим углом наклона, корпуса изготавливают из цельных труб.

Примечание. При проектировании наклонных питателей приёмное отверстие не должно быть больше 2 диаметров шнека.

Как маркируются питатели

Общепринятое название питателей – ПШ. Кроме букв, имеется цифровое обозначение оборудования, например, ПШ 1/160 В (Ч). Здесь:

  • ПШ – питатель шнековый.
  • 1 – количество разгрузочных люков.
  • 160 – диаметр шнека.
  • В – ворошитель.
  • Ч – частотный преобразователь.

Способность менять обороты, позволяет увеличивать крутящий момент двигателя, тем самым шнековый питатель справляется с нагрузками, возникающими при залипании сырья.