Что такое неодимовый куб

Неокуб - игрушка-конструктор, состоящая обычно из 216 (6³) одинаковых шарообразных неодимовых магнитов. Также есть неокубы с 27, 125, 343, и другим количеством шаров.

Различные неокубы состоят из шаров диаметром от 3 мм до 10 мм, покрытых для защиты от царапин никелем. Игрушка получила своё название из-за того, что изначально магниты чаще всего соединены именно в форме куба (обычно 6x6x6). Эта конструкция держится только за счёт магнитного поля, и её легко разрушить, приведя тем самым шарики в хаотическое положение, а восстановить затем эту форму куба и есть основная задача игрушки как головоломки, решаемая различными способами. Это только одна из возможных задач. неодимовый куб

Из неокуба можно собирать самые разнообразные фигуры; как симметричные, обладающие различными типами симметрии октаэдрическим (куб, октаэдр (наиболее устойчив)), икосаэдрическим (ромбоикосододекаэдр (составленный из 12 пятишариковых колец) и другие фигуры, похожие на додекаэдр и икосаэдр), тетраэдрическим (наименее устойчивы); так и несимметричные.