Коммуналка в Чувашии подорожает с 1 октября: что изменится
Уже через четыре дня жителям Чувашии придется больше платить за коммунальные услуги. В 2026 году индексацию тарифов проводят дважды: первый этап прошел в январе, а второй намечен с 1 октября. Об этом сообщает издание Pro Город Чебоксары.
Со следующего месяца общий рост платы за всю коммуналку в среднем по республике не превысит 10,7% по сравнению с январем 2026 года. Изменения затронут свет, газ, вывоз мусора, водоснабжение и водоотведение, а также отопление и горячую воду.
В декабре 2025 года сообщалось, что с 1 октября цены на электроэнергию для горожан вырастут на 57 копеек за кВт·ч, а для жителей с электроплитами и сельского населения — на 40 копеек. Газ подорожает на 81 копейку. Плата за вывоз мусора для жителей многоквартирных домов составит 139 рублей 55 копеек с человека, для частного сектора — 149 рублей 85 копеек. Остальные тарифы установят отдельно для каждого муниципалитета.
Подробности власти Чувашии расскажут 29 сентября во время прямого эфира. О повышении поведают заместитель руководителя Госслужбы по конкурентной политике и тарифам Ирина Щукина и и.о. заместителя главы администрации Чебоксар по вопросам ЖКХ Дмитрий Денисов.


