Абоненты Чувашии увеличили время звонков на час в апреле

Ольга Ефремова Автор статьи

В апреле 2026 года абоненты из Чувашии в среднем проводили 7 часов 18 минут в голосовых вызовах в месяц. Это на 1 час 15 минут больше, чем в апреле 2025 года. Об этом пишет сайт Грани.

Городские жители общаются больше сельских: 7 часов 44 минуты против 7 часов 16 минут. Самые высокие показатели среди городов – в Алатыре, Чебоксарах и Ядрине. Среди малых населенных пунктов лидируют Норваш-Кошки, Алтышево и Атрать.

Среди регионов России жители Чувашии чаще всего звонят в Самарскую область (44% междугородних вызовов). Далее следуют Москва с Московской областью (19%), Татарстан (6%), Санкт-Петербург с Ленинградской областью (4%) и Марий Эл (2%).

География международных вызовов изменилась. В 2025 году чаще всего звонили в Казахстан, Беларусь, Молдавию, Узбекистан и Армению. В 2026 году в топ-5 вошли Казахстан, Беларусь, Южная Корея, Узбекистан и ОАЭ.

В компании отметили, что востребованность телеком-услуг растет даже в малых населенных пунктах. Для улучшения качества связи проводится модернизация инфраструктуры, в том числе в селах Аликово и Шамкино. Внедрение технологии VoLTE позволяет звонить через сеть 4G с высоким качеством звука и одновременным доступом в интернет.