Чувашия обновила правила ведения Красной книги

Григорий Орлов Автор статьи

Правительство Чувашской Республики согласовало изменения в правила ведения региональной Красной книги. Поправки вступят в силу 1 сентября 2026 года в соответствии с обновленным федеральным законодательством. Об этом сообщает портал Новое телеграфное агентство Приволжье.

Основные изменения касаются уточнения перечня охраняемых видов животных и растений. Документ определяет, какие объекты живой природы могут быть внесены в Красную книгу как редкие и исчезающие виды.

Изменена также процедура рассмотрения предложений о включении видов в реестр. Все инициативы от государственных органов, организаций и граждан теперь должны направляться на обязательную экспертизу в научные учреждения перед рассмотрением правительственной комиссией.

Эксперты научных учреждений будут давать заключения, которые станут основой для принятия решений Минприроды. По мнению разработчиков поправок, такой подход обеспечит более обоснованные решения о статусе редких видов.

Ранее в регионе реализовывались программы по усилению защиты русской выхухоли в Присурском заповеднике и восстановлению популяции европейской рыси на территории этноприродного парка в Ядринском округе.