Новочебоксарск подтвердил статус промышленного центра

Ольга Ефремова Автор статьи

В Новочебоксарске прошло заседание Клуба промышленников с участием депутата Госдумы Анатолия Аксакова и министра промышленности и энергетики Чувашии Марата Якушева. Участники обсудили текущие результаты и планы развития производств. Об этом пишет сайт Про Город.

По итогам заседания отмечено, что Чувашия входит в число регионов с наиболее быстрым промышленным ростом. Республика занимает первое место в Приволжском федеральном округе и третье в стране по накопленному индексу промышленного производства за 2021–2025 годы. Опережают только Курганская область и Москва.

Новочебоксарск сохраняет статус одного из ключевых индустриальных центров региона. В особой экономической зоне работают предприятия «Химпром», «Авиатор» и «ИнтерЭнерго».

Предприятие «Хевел» является единственным в России производителем солнечных модулей полного цикла. В 2025 году здесь выпустили пятимиллионный элемент, эффективность ячеек достигла 24,5%, что соответствует одному из лучших мировых показателей.

Индустриальный парк «Волжский текстиль» объединяет производственные площадки крупных компаний «Лента» и «Пике».