С 1 марта застройщик сам регистрирует право собственности дольщика

Ольга Ефремова Автор статьи
С 1 марта 2025 года застройщики в Чувашии обяза...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

С 1 марта 2025 года вступил в силу закон, обязывающий застройщиков самостоятельно подавать документы на регистрацию права собственности на квартиры дольщиков в электронном виде. Это правило распространяется на все объекты долевого строительства. Данную информацию сообщает портал "Знамя труда Чувашия".

После подписания акта приёма-передачи квартиры застройщик обязан в течение 30 рабочих дней направить заявление в Росреестр. Если на некоторые помещения не заключались договоры долевого участия, их необходимо зарегистрировать на себя в течение полугода с даты кадастрового учёта.

Главное преимущество для граждан — отсутствие необходимости оформлять электронную подпись, посещать МФЦ или выдавать доверенность застройщику. Застройщик заполняет заявление, подписывает его усиленной цифровой подписью и прикладывает передаточный акт. После регистрации он получает выписку из ЕГРН и направляет её собственнику.

Если застройщик уклоняется от своих обязанностей, дольщик может подать документы самостоятельно, имея на руках акт приёма-передачи. Госпошлину оплачивает либо застройщик, либо дольщик — порядок может быть прописан в договоре долевого участия. При оплате застройщиком в платёжном документе указывается, что пошлина вносится за регистрацию права конкретного участника.

На данный момент ответственность за нарушение новых правил не установлена, однако готовится законопроект, предусматривающий штрафы: для должностных лиц — 50 тысяч рублей, для юридических лиц — 200 тысяч рублей.