Троим уроженцам Чувашии присвоили звания Героя России

Троим уроженцам Чувашии в 2023 году присвоили звания Героя России: Дмитрию Владимировичу Семенову, Николаю Алексеевичу Петрову, Александру Ивановичу Старчкову. Об этом в своем телеграм-канале напомнил Олег Николаев

- Недавно узнали о героическом подвиге Романа Евгеньевича Шалаева, который 9 лет учился в 51 школе Чебоксар, сейчас это лицей № 4. Поддерживаю инициативу по присвоению его имени лицею № 4. Каждый боец для нас – герой! Мы благодарим каждого из них за смелость и отвагу, за мужество и героизм, - отметил руководитель региона.

Он также отметил, что в прошлом году более 900 участников СВО прошли реабилитацию, более двух тысяч - получили консультацию.

Напомним, 32-летний майор Дмитрий Семенов погиб весной 2022 года. Командир отряда спецназначения он подорвал себя вместе с тремя противниками, чтобы дать своим ребятам возможность занять в бою более выгодные позиции. Все, кто был в том бою, вернулись из него целыми и невредимыми. Кроме майора Семенова.

Старший лейтенант Николай Петров в марте 2023 года на БМП прикрывал отход боевых машин подразделения с огневых позиций, тогда его машина подорвалась на противотанковой мине. Николаю было 24 года.

21-летний Александр Старчков сосредоточил на себе весь огонь противника и ценой своей жизни дал раненым боевым товарищам спастись. Он погиб 30 апреля 2022 года в районе населённого пункта Диброво