В Чебоксарах заготовят 42 тыс. тонн песко-соляной смеси к зиме 2026–2027

Ольга Ефремова Автор статьи
АО «Дорэкс» в Чебоксарах начало заготовку проти...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

АО «Дорэкс» начало плановую подготовку к зимнему сезону 2026–2027 годов. К настоящему моменту на пескобазе предприятия подготовлены площадки для хранения компонентов, проведены электронные аукционы на поставку речного песка и технической соли (галита). Об этом пишет издание "Знамя труда Чувашия".

В настоящее время на базу поэтапно завозится техническая соль, после чего начнётся поставка песка. Затем будет приготовлена песко-соляная смесь: компоненты перемешают бульдозерами с точным соблюдением пропорций.

Готовую смесь проверят в независимой лаборатории – содержание соли в продукте должно составлять не менее 17%. Всего на зимний период 2026–2027 годов планируется заготовить 42 тысячи тонн смеси. Этого объёма, по расчётам дорожников, достаточно для обработки улично-дорожной сети Чебоксар в течение всего холодного времени года.