В Мариинском Посаде после реставрации открывается музей двух композиторов

Служба новостей Автор статьи
В Мариинском Посаде после реставрации открывает...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

В Мариинском Посаде после долгой реставрации открывается музей двух композиторов — Анатолия Тогаева и его племянника Андрея Эшпая. Этот дом пережил пожар 2005 года и годы запустения. Теперь он снова готов принимать гостей. Об этом сообщает издание АиФ Чебоксары.

Здание — памятник культуры регионального значения. Здесь с 1918 года жил и работал Анатолий Тогаев: преподавал пение, руководил хорами, которые побеждали на олимпиадах народного творчества. Его наследие — более ста произведений, вошедших в золотой фонд чувашской музыки.

Для Андрея Эшпая, автора «Сережки с Малой Бронной», дом Тогаевых был особенным местом. Его мать Валентина Константиновна — сестра Анатолия Тогаева. Здесь будущий народный артист СССР проводил летние каникулы, а в годы Великой Отечественной войны его семья эвакуировалась из Москвы. В Мариинском Посаде Эшпай окончил десятый класс и отсюда ушел на фронт. «Если мне плохо, я всегда еду в Мариинский Посад, в дом Тогаевых, там отдыхаю душой», — вспоминал он.

В 2005 году пожар серьезно повредил деревянный сруб. После этого дом пустовал и разрушался. Чтобы спасти памятник, из республиканского бюджета выделили 8 миллионов рублей. Специалисты укрепили фундамент, отреставрировали сруб и кровлю, восстановили резной декор фасада.

Работы приурочили к 100-летию Андрея Эшпая. Теперь в обновленном доме создают музей двух музыкантов. Концепцию экспозиций разрабатывают с сыном композитора — Андреем Эшпаем-младшим. В августе прошлого года он с женой, народной артисткой России Евгенией Симоновой, приезжал в Чувашию и обсуждал детали мемориального пространства.