В Новочебоксарске проверили городские защитные бункеры

Служба новостей Автор статьи

В Новочебоксарске городские власти и депутаты проинспектировали защитные сооружения гражданской обороны, которые сейчас обновляют. Проверили два ключевых объекта: закрытое убежище на промышленном предприятии и старое советское укрытие в черте города. О темпах работ и планах рассказала депутат Госсовета Чувашии Ольга Петрова. Об этом сообщает издание Про Город.

На промплощадке для заводчан строят полностью автономный комплекс жизнеобеспечения. В бункере монтируют независимую вентиляцию, резервные генераторы, закрытую связь, формируют запасы питьевой воды и медикаментов. Все пусконаладочные работы на заводском объекте должны завершить до конца года, после чего убежище переведут в режим постоянной готовности.

Сложнее ситуация с общегородским фондом укрытий советской постройки. Одно из сооружений в черте города изношено: инженерные сети устарели и требуют полного демонтажа. Проект реконструкции включает замену канализации, водоотведения, электросетей и вентиляции. Из-за большого объема вложений сдать объект планируют только к 2027 году.

Параллельно в городе продолжают ревизию инфраструктуры защиты населения. Эксперты уже проверили подвалы в многоквартирных домах, а на улицах смонтировали первое модульное укрытие для экстренных ситуаций.