За январь-май 2026 в Чувашии собрано 123,1 млрд рублей налогов

Ольга Ефремова Автор статьи
Статья о налоговых поступлениях в Чувашии за ян...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

По данным налоговых органов, за январь-май 2026 года в Чувашии мобилизовано 123,1 млрд рублей налогов, сборов и страховых взносов. Это на 47,9% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Об этом сообщает издание МК в Чебоксарах.

Из этой суммы налоговые платежи составили 97,1 млрд рублей, что в 1,6 раза превышает прошлогодний показатель. Основными источниками стали налог на добавленную стоимость (39,6%), налог на прибыль (37,3%), налог на доходы физических лиц (11,7%), налоги на совокупный доход (5,4%) и акцизы (1,8%).

В федеральный бюджет перечислено 50,9 млрд рублей (рост в 1,6 раза). В консолидированный бюджет Чувашской Республики поступило 46,2 млрд рублей (рост в 1,7 раза), из которых 41,2 млрд рублей направлено в республиканский бюджет, а 5 млрд рублей – в местные бюджеты.

Поступления по страховым взносам достигли 26 млрд рублей (111,2% к уровню прошлого года).