Учёные возродили гипотезу «старения света» — Вселенная может оказаться в два раза старше, чем считается

Канадские учёные возродили гипотезу «старения света»

Гипотеза "старения света", предложенная астрономом Фрицем Цвикки в 1929 году, возникла в качестве альтернативы теории расширяющейся Вселенной. Главная идея гипотезы заключается в предположении, что свет теряет энергию по мере его движения через Вселенную из-за столкновений с пылью, газом и силовыми полями. Это приводит к утрате энергии фотонами и создает иллюзию расширения Вселенной, в то время как сама Вселенная остается статичной.

Однако гипотеза "старения света" была опровергнута физиками, так как она не объясняет ряда наблюдаемых явлений, таких как размытость звезд и галактик, асимметрия Вселенной, тепловой спектр и фоновое излучение. Более того, гипотеза не согласуется с современными наблюдательными данными.

Недавние исследования ученых Оттавского университета вновь обратили внимание на гипотезу "старения света" и предложили обновленную модель, учитывающую уравнение Дирака, описывающее взаимодействие частиц на квантовом уровне. Согласно новой модели, возраст наблюдаемой Вселенной может быть значительно больше, чем оценивалось ранее, и составлять около 26,7 млрд лет. Однако эта гипотеза все еще требует дальнейших исследований и подтверждений для полного объяснения аномалий, связанных с возрастом галактик и звезд.