ЦИК рассказал о сенсации прошедших выборов по Чувашии

ЦИК Чувашии озвучил предварительные результаты выборов, в том числе те, которые стали неожиданностью. К примеру, теперь в Госсовете Чувашии впервые появилось шесть партий вместо четырех.

Почти половина мандатов в Госсовет республики досталась депутатам от «Единой России», которая набрала 35,07%. Второе место у КПРФ - проголосовали 21,32% избирателей. За «Справедливую Россию» отдали голоса 15,15%. Неожиданный результат показала ЛДПР, которая набрала всего 7,05%. Удалось попасть в региональный парламент «Партии пенсионеров» и «Новым людям» – по 6,9% и 5,8% голосов.

Что касается выборов Госдуму, то здесь расклад по партиям почти такой же. Единственное - "Пенсионеры России" здесь 5% барьер не смогли преодолеть. Победу по одномандатным округам от Чувашии одержали Анатолий Аксаков и Алла Салаева.

- Все результаты коррелируются, за исключением партии «Пенсионеры России». Если по Госсовету она уверенно преодолела 5% барьер, то на выборах в Госдуму не смогла набрать 5%, хотя голосовали те же самые люди на тех же самых участках. Это особенность современной выборной системы, когда разные выборы могут показывать разные результаты, - отметил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Точные результаты будут объявлены завтра, 21 сентября.